Синичкин день!

В России экологический праздник Синичкин день появился несколько лет назад. И  в нашем  детском саду прошли тематические занятия посвященные этому дню. С детьми были проведены беседы, читали рассказы о птицах. Ребята играли, отгадывали загадки, отмечая особенности внешнего вида и повадки птиц. В младшей группе было проведено занятие по лепке " Зернышки для птиц".  Дети старших групп узнали почему этот праздник отмечают 12 ноября, узнали народные примеры связанные с синичкой, а  дети подготовительной группы изготовили кормушки для птиц, которые остаются на зимовку в наших краях.
В народном календаре 12 ноября – день памяти православного святого Зиновия Синичника. Есть приметы, что именно к этому времени синицы предчувствуют скорые холода и перелетают из лесов ближе к человеческому жилью. В народе говорили: «Если прилетят синицы, значит, скоро ударят первые морозы», «Синицы утром пищат – к ночному морозу», «Синица чирикает – о зиме вещает», «Стайка слетелась к кормушке – быть метели и снегопаду».